ИСПОЛЬЗУЙ ВСЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ДВУХ ЦОД-ов

Обеспечение доступности сервиса для клиентов является важной задачей ИТ. Обеспечить её можно на разных уровнях:

  • На уровне приложений;
  • На уровне виртуальной машины (ВМ);
  • На уровне СХД.

Далее мы рассмотрим сценарии использования каждого из них.

1. ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТЬ НА УРОВНЕ ПРИЛОЖЕНИЙ

Обеспечивается за счет избыточного количества компьютеров в группе (узлов или нод в кластере), объединенных каналами связи и представляемых конечному пользователю в виде единичного сервиса, называемого кластером. Вопрос заключается только в размещении этих нод. Можно разместить их в одном ЦОДе и решить проблемы, связанные с необходимостью проведения технологического обслуживания и с техническим отказом одного из узлов, переводя активную ноду с одного хоста на другой.

А можно подойти более глобально и разместить их в разных дата-центрах, тем самым значительно уменьшая риски и увеличивая количество факторов, от которых защищена система (СХД, гипервизоры, каналы связи, географическая распределенность). В инфраструктуре VMware vCloud Director это обеспечивается путем подключения к организации дополнительного виртуального дата-центра. После чего в панели управления облаком становится доступна возможность выбора VDC.



Каждый VDC является независимым. В нем вы можете создавать свои vApp, независимые сети, VMware vShield Edge и другие объекты виртуальной инфраструктуры. Для этого выберите в панели нужный VDC, находясь на вкладке Datacenters. Выбранный VDC показывается вверху экрана.



Создавая новый vApp, вы всегда можете предварительно выбрать нужный VDC, в котором вы хотите разместить свои виртуальные машины.



В панели vCloud Diector определить размещение вашего vApp помогает заголовок окна.



Создавая в различных ЦОДах свои vApp-ы и размещая там ноды виртуальных машины, вы на уровне приложений обеспечиваете отказоустойчивость множества сервисов, например, это решение применимо к:

  • Microsoft Exchange, используя кластер DAG (Database Availability Group)
  • Microsoft Active Directory, используя механизм репликации между контроллерами домена
  • DFS
  • Microsoft SQL Server, с использованием технологии AlwaysOn (начиная с MS SQL Server 2012) можно использовать вторичные реплики, при этом возможна репликация как синхронная (медленная, без потери данных), так и асинхронная (быстрее, с возможной потерей данных). Более подробно смотрите: https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/database-engine/availability-groups/windows/overview-of-always-on-availability-groups-sql-server?view=sql-server-2017



  • И другим сервисам.

Сетевая связанность между виртуальными машинами, размещенными в разных ЦОДах может быть обеспечена:

  • Путем проброса VLAN между ЦОДами, через подключения дополнительной услуги от Cloud4Y. Это позволяет использовать единую частную сеть (серые адреса) между всеми ВМ.
  • Через публичные сети (интернет), путем создания дополнительного VMware vShield Edge с белым IP-адресом во втором ЦОДе и связи по публичным IP адресам, или при настройке VPN канала между EDGE-ами по серым адресам. При этом в разных ЦОДах серые подсети должны быть разными.

Обе эти возможности можно комбинировать. С одной стороны, вы позволите серверам общаться напрямую без VPN. А с другой стороны, обеспечите две публичные точки (белые IP-адреса) в разных ЦОДах для подключения ваших пользователей и предоставите сервис с высоким уровнем доступности.

2. ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТЬ НА УРОВНЕ ВИРТУАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Решая стратегическую задачу по обеспечению высокой доступности виртуальной машины, предлагаем воспользоваться возможностями Veeam Backup & Replication.



Данная технология, используя реплики, позволяет создавать готовые к запуску копии виртуальной машины в другом ЦОДе. Репликация Veeam ускоряет послеаварийное восстановление, предотвращает потерю данных и обеспечивает непрерывность бизнес-процессов.



Если исходная машина в одном из ЦОДов по какой-то причине перестанет работать, вы сможете быстро переключиться на реплику и восстановить критичные для бизнеса службы и приложения с минимальным простоем в другом ЦОДе. Для пользователей это произойдет быстро, и они смогу продолжить свою работу, в то время как ИТ-персонал займётся устранением неполадок в "проблемном" ЦОДе.



Создание реплики виртуальной машины осуществляется путем создания заданий на репликацию с определенной периодичностью. Во время первой сессии задания репликации Veeam Backup & Replication копирует образ виртуальной машины целиком и регистрирует копию виртуальной машины на целевом хосте ESX(i). При последующих сессиях задания Veeam Backup & Replication копирует только измененные блоки данных виртуальной машины относительно последней сессии (инкрементальные изменения) и создает новую точку восстановления для реплики виртуальной машины.



Используя эту точку восстановления, вы можете «откатить» виртуальную машину до нужного состояния. Мы рекомендуем поддерживать несколько точек восстановления, чтобы гарантировать работоспособность реплики. В случае, если последняя точка восстановления окажется нерабочей, можно будет использовать более раннюю точку.

После устранения проблемы в одном из ЦОДов можно переключиться с реплики обратно на исходную виртуальную машину или продолжать использовать реплику в качестве рабочей ВМ.

3. ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТЬ НА УРОВНЕ СХД

Для заказчиков, перед которыми стоят специфические задачи по катастрофоустойчивости, предлагаем решение SyncCluster, обеспечениющее высокую отказоустойчивость и доступность сервисов.

Cloud4Y разработал новое решение на российском рынке облачных услуг — SyncCluster c SLA 99.99%. SyncCluster является уникальной услугой, которая совмещает в себе массив на основе кластеров с синхронным зеркалированием.



В Москве реализована система хранения, в которой одна половина находится в одном дата-центре уровня Tier 3, а вторая на расстоянии 10 км в другом дата-центре уровня Tier3, при этом обе половины работают синхронно, как единая структура. Этот подход гарантирует, что данные запишутся и в одну и в другую СХД. В случае любого сбоя в одном из дата-центров (отказа питания, выхода из строя любой части системы хранения, выхода из строя контролеров, множества дисков в одной дисковой группе в короткий промежуток времени, каналов связи между дата-центрами) ваши данные останутся доступны, (RPO=0 (Recovery point objective - допустимая потеря данных), RTO=10 минут (Recovery time objective - допустимое время восстановления данных)), т. е. не теряется ни одна транзакция.

Если в предыдущем решении репликация велась на уровне виртуальной машины и с определенными периодами, то здесь идет синхронная репликация на уровне СХД постоянно, это позволяет избежать излишней нагрузки на серверы, обеспечить максимальный уровень SLA 99,99% и сохранить данные. Указанное решение особенно подходит для программного обеспечения, которые не поддерживают репликацию на уровне приложений.

SyncCluster от Cloud4Y — это экономически эффективное решение, которое обеспечивает постоянную доступность сервисов и данных для компаний, в которых непрерывность бизнеса является критичной. Мы предлагаем MetroCluster в формате услуги с помесячной оплатой, это позволит нашим клиентам снизить капитальные затраты на покупку оборудования и его техническое содержание.

СРАВНЕНИЕ РЕШЕНИЙ

Подойти к выбору необходимого уровня сервиса для вашей ИТ-инфраструктуры с учетом факторов риска и требований к реализации вам поможет таблица:

 

ПРИ РАЗМЕЩЕНИЕ ИТ-ИНРАСТРУКТУРЫ В ДВУХ ЦОДах с защитой на уровне:

ПРИ РАЗМЕЩЕНИЕ ИТ-ИНРАСТРУКТУРЫ В ОДНОМ ЦОДе

Приложений

Виртуальной машины

СХД


ФАКТОРЫ РИСКА И ЗАЩИТА ОТ НИХ

Отключение основного, резервного  электропитания и отказ ДГУ в одном ЦОДе

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

НЕТ

Отказ основной и резервной системы кондиционирования

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

НЕТ

Пожар в одном ЦОДе

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

НЕТ

Техногенные катаклизмы

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

НЕТ

Природные катаклизмы

НЕТ

НЕТ

ЕСТЬ

НЕТ

Проведение в одном дата-центре следственных мероприятий

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

НЕТ

Множественный отказ (более 4-х) каналов связи в одном ЦОД-е в короткий промежуток времени

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

НЕТ

Множественный отказ коммутационного оборудования

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

НЕТ

Полный или частичный отказ СХД

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

НЕТ

Полный или частичный  отказ одного гипервизора

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

Отказ сервера vCenter

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

НЕТ


ТРЕБОВАНИЯ / ХАРАКТЕРИСТИКИ

Необходима поддержка со стороны прикладного ПО

ДА

НЕТ

ДА / НЕТ

НЕТ

Потеря данных (RPO)

В зависимости от приложения – ЧАСТИЧНАЯ /

ОТСУТСТВУЕТ

ЧАСТИЧНАЯ, до последней рабочей реплики

ОТСУТСТВУЕТ

ЧАСТИЧНАЯ, до последнего бэкапа

Время восстановления (RTO)

В течение нескольких минут

В течение часа

В течение нескольких минут

В течение нескольких часов, в зависимости от размера данных

Стоимость решения

Низкая

Средняя

Высокая

Минимальная


* - Более точную стоимость по каждому решению вы можете получить у вашего персонального менеджера

Ещё не пробовали услугу "Облачный хостинг" от Cloud4Y?

Отправьте заявку сейчас и получите 14-ти дневный бесплатный доступ.

  • Cluster, Replication, FileOver, Backup, Disaster Recovery, SyncCluster, Репликация, Отказаустойчивость, ЦОД, Доступность, SLA, Кластер, Бэкап
  • 85 utilizatori au considerat informația utilă
Răspunsul a fost util?

Articole similare

Как посмотреть используемые/доступные ресурсы vDC

Для просмотра лимитов выделенных в vDC ресурсов перейдите в Ваш vDC Для просмотра vCPU и RAM...

Экспорт и импорт vAPP напрямую с vCloud Director с помощью OVFTool

OVFTool - полезный инструмент от VMWare, с помощью которого пользователь может напрямую...

Графики производительности виртуальных машин

   Графики производительности виртуальных машин можно посмотреть в интерфейсе vCloudDirector. Для...

Как настроить 2-х факторную (пароль+смс код) авторизацию в vCD

1. НАСТРОЙКА vCD 1. Открываем адрес https://idp.cloud4y.ru/idp/shibboleth и сохраняем...

Установка и базовая настройка Terraform (CLI-интерфейс)

Установка и базовая настройка Terraform                Terraform представляет собой...