Установка антивируса Dr.Web в ОС CentOS 7

Персональный инсталляционный пакет включает в себя набор параметров подключения и авторизации станции на Сервере Dr.Web. Получение дистрибутива осуществляется по заявке в техническую поддержку через тикет-систему.
Для подключения к Серверу Dr.Web в облаке Cloud4Y необходимо добавить к защищаемой виртуальной машине сетевую карту, подключенную к сети drweb_network. Что так же осуществляется по заявке в техническую поддержку через тикет-систему. Также необходимо удалить ранее установленные антивирусные продукты (если они устанавливались).

Все операции выполняются под учетной записью root.

Первый этап – подготовка ОС.

Осуществляем вход в ОС.
Для этого вводим имя пользователя (root) и пароль.

В CentOS 7 предварительно нужно отключить SELINUX. Для этого в файле, находящемся по пути /etc/selinux/config  нужно указать: SELINUX=disabled.
Вводим в консоли “nano /etc/selinux/config” как изображено на рисунке ниже.

В открывшемся редакторе, меняем значение SELINUX на disabled, как показано на рисунке ниже.

После смены значения нажимаем комбинацию клавиш “Ctrl+x” для выхода из редактора. Снизу экрана при этом появится диалоговая строка, спрашивающая, нужно ли сохранить внесенные изменения, она изображена ниже.

Для того, чтобы сохранить внесенные изменения нажимаем клавишу “Y” и нажимаем “Enter”. Следующим шагом редактор запрашивает куда нам сохранить изменения в тот же файл или в файл под другим именем.

Ничего не меняем и нажимаем “Enter”. В итоге мы видим информацию о записанных строках и выходим из редактора попадая в консоль.

После внесенных изменений необходима перезагрузка ОС. Для этого в консоли вводим команду “reboot” и нажимаем “Enter”. Вследствие данных действий ОС уйдет в перезагрузку.

После перезагрузки, снова осуществляем вход в ОС. Теперь нам нужно установить дополнительные библиотеки командой “yum -y install glibc.i686”.

Ждем окончания скачивания и установки библиотек. Об этом нас извещает сообщение “Complete!” и возвращение в консоль.

После установки библиотек нам нужно скопировать полученный ранее дистрибутив на машину. Если дистрибутив расположен на сетевом ресурсе, это можно сделать командой “wget”, указав соответствующий сетевой путь. В примере ниже, дистрибутив под именем “drweb-av-linux-amd64.run” находится на FTP-сервере. Примерно вид команды выглядит так:

После этого ожидаем загрузки дистрибутива. По завершению загрузки мы увидим сообщение, как на рисунке ниже.

П умолчанию, wget загружает файл в пользовательскую папку. Проверяем наличие скачанного дистрибутива командой “ls”.

Полученный дистрибутив делаем исполняемым через команду “chmod”. Находясь в этой же папке выполняем команду “chmod +x drweb-av-linux-amd64.run”. Если же у вас дистрибутив имеет другое имя или находится по другому пути, то в общем виде команда должна выглядеть как “chmod +x путь к файлу”.

После того как файл дистрибутива стал исполняемым запускаем установку антивируса.
“./drweb-av-linux-amd64.run”


На первый вопрос установщика отвечаем “YES” обязательно большими буквами.

Следующим шагом нам предлагают ознакомиться и согласиться с лицензионным соглашением. Клавишей «пробел» проматываем соглашение до самого конца и в диалоговой строке, находящейся сразу после текста лицензии, пишем “yes” маленькими буквами и нажимаем “enter”.

Дожидаемся окончания установки и снова перезагружаем ОС командой “reboot”.

На этом процесс установки завершен.

 

 

Ещё не пробовали услугу "Облачный хостинг" от Cloud4Y?

Отправьте заявку сейчас и получите 10-ти дневный бесплатный доступ.

Смотреть подробности   

 

  • 122 Los Usuarios han Encontrado Esto Útil
¿Fue útil la respuesta?

Artículos Relacionados

Установка Агента Dr.Web при помощи персонального инсталляционного пакета в Windows 2008

Персональный инсталляционный пакет включает в себя набор параметров подключения и авторизации...